Луценко рассказал о "единственном пути" для Томенко и Фирсова избежать процедуры лишения мандатов

Избежать процедуры лишения мандатов народные депутаты Николай Томенко и Егор Фирсов могут, написав заявление о возвращении во фракцию "Блок Петра Порошенко". Об этом лидер фракции БПП Юрий Луценко написал на своей странице в Фейсбуке.

Луценко отметил, что все члены фракции БПП , в том числе и Томенко с Фирсовым, имеют свободу слова и даже голосований".

"Им этого оказалось мало и они, избранные по списку партии, вышли из состава фракции. Конституция прямо указывает, что в этом случае депутатские полномочия досрочно прекращаются. Намеки, что нет закона, по которому должно происходить это досрочное прекращение – неуместны. Конституционный суд установил, что Конституция - закон прямого действия ", - заявил Луценко.

Он подчеркнул, что единственный путь избежать процедуры лишения мандата для Томенко и Фирсова – "заявление о возвращении во фракцию".

"В противном случае место тушек займут Бригинец и Белоцерковец. Первый придет в зал ВР прямо с фронта, другой - руководитель столичной организации "Удар", - добавил Луценко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи