У Порошенко хотят лишить депутатских мандатов Фирсова и Томенко - СМИ

Руководство БПП планирует инициировать досрочное прекращение полномочий депутатов Егора Фирсова и Николая Томенко, которые избрались в Раду по списку блока и вышли из рядов фракции. Соответствующую инициативу на ближайшем съезде должен предложить лидер блока Виталий Кличко, - сообщает Зеркало Недели со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника, "АП навязывает Кличко механизм, по которому съезд БПП примет решение лишить этих депутатов полномочий".
Сам Кличко эту информацию опроверг. "Съезд запланирован и должен состояться до конца этой недели. Я не собираюсь инициировать лишение мандатов Фирсова и Томенко", - заявил он изданию.
В то же время депутат Егор Фирсов подтвердил в комментарии информацию о существовании планов относительно лишения его мандата. "Да, это правда. Они планируют сделать это на съезде. Он должен был состояться 23 марта, но был перенесен из-за отъезда Кличко", - сказал он.
Фирсов также предположил, что, действуя таким образом, руководство блока пытается предостеречь других депутатов от попыток выйти из фракции БПП. Такого же мнения придерживается и другой претендент на лишение мандата - Николай Томенко.
Томенко заявил, что ему предварительно известно о намерениях руководства БПП, однако он не знает, когда именно это произойдет. По его словам, "теоретически" ЦИК может сделать соответствующее объявление в отношении уже избранных депутатов только на основании решения ВР, или же руководству партии придется подавать на депутата в суд.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко в ходе дискуссии с журналистом Богданом Буткевичем подтвердил исключение Егора Фирсова. "Никто его из фракции не гнал. Но выход списочника - однозначно лишает его мандата", - написал Луценко.

Согласно 184 статье Конституции, депутат может быть лишен мандата, если он прошел в парламент по списку политической партии, но не вошел в ее фракцию или вышел из нее (мажоритарщиков эта норма не касается - Ред.) Однако, как напомнил Томенко, 2 часть этой же статьи предусматривает, что депутат может быть досрочно лишен мандата на основании закона "Об императивном мандате", который пока не принят.


"Правильный путь – принять закон ("Об императивном мандате" – Ред.). Вот пусть проголосуют, примут закон, и я уже тогда готов сдаться добровольно. Единственное, что я бы хотел кратко выступить с отчетом о выполнении предвыборной программы БПП, которую я никогда не нарушал, несмотря на то, что я никогда не был членом партии и зарегистрирован внепартийным", - сказал Томенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи