Тимошенко пообещала не сдавать России украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что газотранспортная система Украины (ГТС) не будет предметом переговоров с Россией о поставках природного газа. Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, сообщает \"УНИАН\".

«Газотранспортая система, которая является государственной собственностью Украины, находится за пределами всех переговорных процессов, она не может быть отдана ни в концессию, ни в совместное предприятие, ни в какое-то совместное пользование. 100% собственности будет оставаться у государства», - сказала Ю.Тимошенко.

При этом она сообщила, что располагает информацией о подготовке провокаций по вопросу ГТС в связи с предстоящими переговорами в Москве о поставках природного газа в Украину.

«Я знаю, какие провокации сейчас осуществляются определенными политиками. Я хочу заверить, что никакая цена на газ, никакие успешные газовые переговоры не могут навредить национальным интересам», - подчеркнула Ю. Тимошенко.

Глава правительства также подчеркнула, что в ходе переговоров в Москве 2 октября не намерена отступать от национальных интересов государства. Она заверила, что принятые сегодня на заседании правительства директивы на переговоры в Москве о поставках природного газа полностью корреспондируются с решениями СНБО Украины и поручением Президента.

По ее словам, директивы содержат 4 основные позиции, в том числе необходимость подписания на правительственном уровне рамочных принципов, которые предусматривают гарантии со стороны России по обеспечению баланса природного газа Украины, а также гарантии со стороны Украины по обеспечению транзита российского газа по своей территории.

Кроме того, директивы предусматривают проведение переговоров по формированию формулы установки цены на газ для Украины. При этом, как подчеркнула премьер, Украина намерена предложить России поэтапный переход на рыночную цену в течение нескольких лет.

Ю. Тимошенко также сообщила, что в директивах предусмотрена позиция, связанная с обеспечением российской стороной поставки технического газа в Украину для обеспечения перекачки российского газа в Европу.

По ее словам, одной из исходных переговорных позиций Украины является переход на формулу единственного поставщика газа, которым должна стать НАК «Нафтогаз Украины».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи