КС разрешил депутатам принимать окончательные изменения в Конституцию на любой "следующей" сессии Рады

Конституционный суд (КС) принял решение, что окончательно изменения в Конституцию могут приниматься на любой очередной сессии Верховной Рады (ВР). Это следует из обнародованного сегодня решения КС, - сообщает УНИАН.

В частности, в мотивировочной части решения суда сказано: "Конституционный суд отмечает, что ВР может предусмотреть в регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию как закона на более поздней очередной сессии ВР с соблюдением положений, закрепленных разделом XIII "Внесение изменений в Конституцию", основного закона Украины".

В резулятивной части решения сказано, что в случае предварительного одобрения законопроекта изменений в Конституцию большинством от конституционного состава ВР, который не рассматривался на очередной сессии ВР, положение "на следующей очередной сессии ВР" необходимо понимать так, что "следующей очередной сессией ВР является очередная сессия парламента, которая должна состояться в соответствии с положениями раздела ХІІІ "Внесение изменений в Конституцию" Основного закона Украины и регламентом ВР и на которой законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предварительно одобренный большинством от конституционного состава ВР, будет считаться принятым как закон, если за него проголосует не менее чем две трети от конституционного состава ВР".

Журналисты, у которых возникло много вопросов по поводу четкого определения, может ли все таки ВР принимать на любой сессии, следующей после той, на которой предварительно одобрили изменения в Конституцию, пытались это выяснить у представителя ВР в КС Анатолия Селиванова, но он отметил, что ему самому еще надо ознакомиться с решением КС и отказался комментировать.

Как сообщалось ранее, 51 народный депутат обратился в КС по поводу официального толкования положения статьи 155 Конституции Украины "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины". Нардепы просили растолковать, означает ли это положение, что "законопроект о внесении изменений в Конституцию может быть принят лишь на непосредственно следующей (по номеру) сессии Верховной Рады после сессии, на которой такой законопроект предварительно одобрен; или принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию возможно на любой следующей сессии (то есть такой, которая имеет место позже по времени) после сессии, на которой состоялось предварительное одобрение такого законопроекта".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи