В ЕС хотят знать, что будет с Верховной Радой. Германия боится прямого президентского правления

Очередной политический кризис тормозит движение Украины в Евросоюз и НАТО.

К такому выводу пришли члены делегации немецкого Бундестага после визита в Киев, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Члены делегации Бундестага встречались с депутатами Верховной Рады, чтобы понять почему украинская власть до сих пор не может поделить полномочия. Вместе с тем услышали лишь сетование на политику президента, отмечает радио.

Глава комитета Бундестага по делам ЕС Гунтер Крихбаум говорит, что в Берлин каждый день поступают неоднозначные сигналы из Украины о внутриполитическом кризисе – и европейские партнеры не знают, как реагировать на эти сообщения.

"Нынешняя политическая ситуация в Украине нас очень беспокоит, ведь у нас есть общее актуальное дело – подписание соглашения об ассоциации", - сказал Крихбаум.

По его словам, представители ЕС хотели бы получить от украинских властей четкие ответы, будет ли работать нынешний парламент, будут ли проводиться еще одни досрочные выборы и учли ли украинские политики, что после всего на участки может прийти меньше 50% избирателей.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил рассказал, что именно к этому, по его мнению, стремится украинский президент Виктор Ющенко, чтобы ввести в Украине прямое президентское правление.

На это Крихбаум отметил: "Если это тактика вашего президента, чтоб вывести из игры парламент, то другие европейские парламенты остро на это отреагируют. Но мы должны в этом убедиться".

Еще один представитель Бундестага Вальтер Кольбо посоветовал украинским парламентариям, прежде всего, разобраться с вопросами НАТО, в частности с отношением к этому России.

Поскольку, по его мнению, внутренняя политическая система Украины стала заложницей внешней политики.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи