Украина будет просить ООН повлиять на преследования Россией крымских татар и запрета Меджлиса

Мининформполитики просит главу МИД Павла Климкина инициировать на сессии генассамблеи ООН резолюцию по осуждению попыток преследования Россией крымских татар и запрета Меджлиса. Об этом говорится в письме министра информполитики Юрия Стеця на имя Климкина, - сообщает Украинская правда со ссылкой на журналистку Эмине Джеппар.

"Осознавая неправомерность указанных действий (суд по запрету Меджлиса - ред.) и их несоответствие базовым гражданским правам и свободам, очевидно, что возможный запрет деятельности Меджлиса потенциально откроет путь к применению узаконенного террора в отношении крымских татар", - написал Стець.

Он напомнил, что Украина признала крымских татар коренным народом Крыма, и они подпадают под защиту Декларации ООН о защите коренных народов.



"Мининформполитики обращается к вам с предложением рассмотреть возможность инициирования принятия на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН декларацию, осуждающую любые попытки запрета, в частности судебной, Меджлиса крымскотатарского народа, а также других форм преследования и дискриминации крымских татар Руссийской Федерацией", - говорится в письме.


Как сообщалось ранее, оккупационные власти Крыма инициировали судебный процесс над Меджлисом с требованием признать его экстремистской организацией и запретить его деятельность.
Перед этим в Крыму развернулась целая волна репрессий против крымскотатарских активистов и простых людей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи