Рада в первом чтении приняла закон о возврате арестованных денег Януковича

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, позволяющий зачислить в бюджет арестованные средства беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

За проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно особенностей направления в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций, казначейских обязательств Украины, драгоценностей и доходов от них до вынесения приговора судом №4057 проголосовали 228 народных депутатов.

Проектом предлагается дополнить Уголовный процессуальный кодекс главой 242 - особенности направления в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций и казначейских обязательств Украины.

Предусмотрено, что такие средства могут быть зачислены в бюджет, если подозреваемый в незаконном присвоении этих средств объявлен в государственный, межгосударственный или международный розыск и значится в розыске более шести месяцев.

При доработке законопроекта в ходе консультаций было предложено включить положение о том, что прокурор в своем ходатайстве направить в бюджет средства подозреваемого должен доказывать их незаконное происхождение.

Также предусмотрено, что такое ходатайство может быть подано только один раз. И в случае его отклонения с повторным ходатайством нельзя будет обратиться.

Помимо это, предусмотрено, что в случае оправдательного приговора государство должно будет в течение 12 месяцев вернуть собственнику средства, ранее зачисленные в госбюджет.

Первые два сигнальные голосования за проект были нерезультативными. Необходимое количество голосов проект набрал после того, как в него было включено предложение народного депутата Елены Сотник относительно конфискации имущества подозреваемого у третьих лиц. По предложению Сотник, такая конфискация будет возможна только в том случае, если будет доказано, что эти средства третьим лицам незаконным образом переданы самим подозреваемым.

Спикер Владимир Гройсман отметил, что для подготовки законопроекта ко второму чтению будет создана рабочая группа с привлечением международных консультантов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи