Адвокаты беглого Януковича предлагают Генпрокуратуре допросить его на территории РФ

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича предложили Генеральной прокуратуре Украины допросить их подзащитного в Российской Федерации, но следователи не могут это сделать без разрешения российской стороны. Об этом заявил начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, - сообщает УНН.

"Они (адвокаты В.Януковича - ред.) говорят о том, что он (В.Янукович - ред.) вроде согласен, но реальных действий для этого не делают. Согласен, имеется в виду, быть допрошенным. Но видеоконференция, по их мнению, это незаконно. Они говорят, пусть следователь приезжает в Россию к нему, но следователь не может поехать", - сказал он.

С.Горбатюк объяснил, что в соответствии с международными договорами следователь ГПУ может поехать в Россию и допросить В.Януковича только с разрешения российской стороны.

"В соответствии с международными договорами, - только с разрешения именно той стороны, иначе он совершает преступление. Они зная заведомо, что нам не отвечают на эти запросы (в РФ - ред.), такое и предлагают", - уточнил он.

При этом, по словам начальника Управления спецрасследований, есть два варианта возможного допроса экс-президента: либо в режиме видеоконференции, или отнятие адвокатами у него объяснений. Однако, добавил С.Горбатюк, защитники считают, что допрос в режиме видеоконференции незаконный, а по отобранию объяснений тоже нет ответа.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины направила стороне защиты В.Януковича письмо с предложением явиться к любому посольству Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 УПК Украины. По информации ведомства, защита экс-президента на это письмо не ответила. 1 марта  адвокат Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи