Завтра Украина и Россия договорятся о дружбе еще на 10 лет - источник в МИД РФ

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной будет продлен. Об этом сообщает \"РИА \"Новости\" со ссылкой на источник в МИД РФ.

«Договор будет продлен еще на десять лет, если не поступит никаких возражений с украинской стороны. Пока таких запросов (о приостановлении его действия) или обращений на этот счет не поступало», - сказал собеседник агентства.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной (так называемый \"Большой договор\") был подписан в Киеве в 1997 году. Договор был заключен на десять лет, и срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока. 1 октября истекает срок, когда та или иная сторона (Россия или Украина) может заявить о выходе из этого договора.

По словам источника, российская сторона заинтересована в продлении этого документа.

Ранее руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич сообщил, что Украина также выступает за продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

«Украина поддерживает целесообразность продления этого договора», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая сейчас проходит в Нью-Йорке, состоялась встреча министров иностранных дел двух стран - Владимира Огрызко и Сергея Лаврова, «в ходе которой стороны подтвердили необходимость продолжения действия Большого договора».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи