“Впечатление, что я работаю в новом государстве Януковича-2” - глава департамента Минюста

Чиновники, несмотря на заявления блокируют процесс люстрации, а некоторых вместо увольнения по закону - повышают. Об этом заявила глава департамента Министерства юстиции Украины по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в эфире ""Громадське радіо", - сообщает Украинская правда.

"У меня сейчас такое впечатление, что я работаю в новом государстве Януковича-2. Государственные органы в том составе, в котором они существуют, являются фикцией", - отметила Козаченко.
Козаченко заявила, что никто из чиновников не живет на зарплату.
По ее словам, в процессе люстрации оказалось, что "олигархат, который держал страну, имеет неограниченные политические и финансовые ресурсы, как и прежде пытается узурпировать власть".
Как пример она назвала и.о. прокурора Киева (как указано на сайте прокуратуры, и.о. прокурора является Олег Валендюк – УП).

"Человек, который был в судебном департаменте Генеральной прокуратуры, где принимаются все административные дела и запреты акций, мирных собраний, на основании которых били людей. Потому что если бы не было этих решений, "Беркут" и другие не делали то, что они делали. Его не только не уволили, а еще и повысили. Очевидно он нужен где-то выше", - заявила Козаченко.


Кроме того, Козаченко отметила, что сама же Администрация Президента нарушает закон. "Например, есть три области в стране, три управления СБУ: Черниговская, Винницкая и Хмельницкая возглавляются людьми, которые подпадают под запрет", - заявила глава департамента по вопросам люстрации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи