Украина объявила в розыск экс-министров обороны Ежеля и Лебедева и экс-начальника Генштаба Ильина

Бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев объявлены в розыск, украинская сторона также разыскивает еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью газете "Сегодня".

"Объявлены в розыск бывшие министры обороны Лебедев и Ежель. (...) Экс-начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Ильин. Этот адмирал разыскивается за участие в преступной организации и дезертирстве. Командующему Военно-Морскими силами контр-адмиралу Березовскому, заместителям командующего контр-адмиралу Шакуре и вице-адмиралу Елисееву вменяются дезертирство и государственная измена", - рассказал А.Матиос.

По его словам, М.Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси. 

"…если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси - такой возможности у нас нет", - сказал он.

А.Матиос добавил, что в сообщении о подозрении М.Ежелю указывается на ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества ВСУ. "Решение тогдашнего министра обороны привело к неправомерному отчуждению двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС субъекту предпринимательства, что обусловило материальный ущерб государству на сумму свыше 24 млн грн. В ходе досудебного следствия было установлено местонахождение самолетов, комплектующих к ним, наложен арест и предупреждена дальнейшая их реализация в Россию", - уточнил прокурор.



Как сообщалось ранее,
Генеральная прокуратура в августе 2014 года предъявила подозрение М.Ежелю в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. На тот момент генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 гг. По словам генпрокурора, было открыто более 50 уголовных производств.

В марте текущего года Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины составила сообщение о подозрении М.Ежелю за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей во время согласования в 2011 году перечня военного имущества ВСУ, подлежащего отчуждению (по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи