"Отец" польских реформ Бальцерович не собирается заменять Яценюка на посту премьера

69-летний Лешек Бальцерович, автор польских экономических реформ конца 80-х-начала 90-х, подтвердил, что ему предлагали возглавить украинское правительство. Об этом он заявил в интервью на польском телеканалеTVN24, - сообщает strana.ua

Между тем, он отметил, что в «конкурсе» на преемника Арсения Яценюка не участвует и что, по его мнению, новым главой правительства должен стать «кто-то из Украины», кто говорит на украинском языке и идентифицирует себя со страной. «Есть довольно много хороших людей», - сказал он.  При этом сказал, что готов давать «стратегические рекомендации» украинским властям по проведению реформ.

При этом он сказал, что теоретически мог бы согласиться на предложение возглавить украинское правительство, но только при условии, если б он имел возможность повлиять на ход реформ.

Как сообщалось ранее, в украинских СМИ появились слухи о том, что президент Петр Порошенко хочет предложить пост премьер-министра страны Лешеку Бальцеровичу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи