Яценюк выступает за безотлагательное назначение нового Генерального прокурора Украины

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за безотлагательное назначение нового Генерального прокурора Украины. Об этом он заявил в ходе церемонии принятия присяги полицейскими в Полтаве, - передает "112 Украина".

"Как премьер-министр требую, чтобы на сторону закона стали суды, прокуратура и новый генеральный прокурор, которого нужно безотлагательно назначить, который должен быть непредвзятой, профессиональной, деполитизированной личностью", - сказал Яценюк.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил генпрокурору Виктору Шокину подать в отставку в середине февраля, после чего Шокин ушел в отпуск.

19 февраля Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина с должности генерального прокурора.

Сообщалось, что возглавить Генеральную прокуратуру Украины может глава СБУ Василий Грицак. Также называлась фамилия Юрия Луценко, однако сам он назвал такое назначение на данный момент невозможным. Кроме того, в Раде на пост генпрокурора обсуждается кандидатура главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи