БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина договорились о совместных действиях без ПР и КПУ

Фракции БЮТ, “НУ – НС” и Блок Литвина намереваются совместно сформировать повестку дня сегодняшнего заседания парламента. Об этом после переговоров о создании нового формата коалиции заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко, - сообщает "УНИАН".

По его словам, фракции будут предлагать те законопроекты, которые они считают необходимым рассмотреть, а дальнейшая совместная работа «будет попыткой начать де-факто работать в режиме скоординированных действий трех фракций”, - сказал Н.Томенко.

Он также оптимистично оценивает начало переговоров, поскольку считает, что коалиция в составе только двух сил не может быть политически действенной.

“Лед тронулся и шанс сформировать коалицию в формате трех появился”, - отметил Томенко.

В свою очередь, лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что с созданием коалиции из трех политсил может быть решено большое количество проблем, однако перед подписанием соглашения фракция БЮТ должна отказаться от совместного голосования с фракциями Партии регионов и КПУ, дать согласие, что не будет преодолено вето Президента Украины на антиконституционные законы.

Кроме того, заметил он, перед подписанием соглашения должна быть выработана общая позиция трех фракций в отношении российско-грузинского конфликта, и как можно быстрее отменена депутатская неприкосновенность.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи