Генпрокуратура расследует кто развалил обороноспособность страны перед агрессией России

Генеральная прокуратура расследует дело о развале обороноспособности Украины, который предшествовал захвату Крыма и агрессии России на Донбассе. Об этом рассказал на заседании комитета Верховной Рады по национальной безопасности Сергей Пашинский, представляя стенограмму заседания СНБО от 20 февраля 2014 года, - сообщает Украинская правда.

При захвате парламента и правительства Крыма было понятно, что "это был штатный спецназ", - сказал он.
"Город Климово, в 45 километрах от Чернигова (что в 2 часах езды от Киева – ред.). Аннексия Крыма это не был фрагмент, это была целая операция. И пограничники нам докладывали, что по их информации батальонная группа – 50 танков и 200 БМП, БТРов – получила команду при поддержке авиации идти на Киев. Это 3-3,5 часа", - сказал он.
"Параллельно мы подняли 72 бригаду города Белая Церковь по боевой тревоге. 90% техники не покинули парков – не завелись физически: не было аккумуляторов", - сообщил Пашинский.
Он отметил, что техника не шла, потому что "проводки давно сгнили, а новых не поставили".
"Годами никто не проверял оружие, десятилетиями. Всю систему ПВО, начиная с 2005 года – все, что было "живое", продали", - сказал Пашинский.
"Сейчас Генеральная прокуратура ведет огромное уголовное дело. Все, что у нас в противовоздушной обороне было, за 10 лет продали. Это еще отдельное заседание нашего комитета будет и отдельные имена будут названы", - сообщил он.
Пашинский также напомнил, что ранее на комитете упоминали доказательства того, что военное руководство Украины часто выполняло указания Кремля.
"Мы назначили командующего Военно-морских сил в 10 вечера – в 9 утра он уже принес присягу России и начал своим офицерам давать команды", - сказал он.
"Господин Ходаковский – штатный боец спецподразделения "Альфа" СБУ в Донецке. Где он сейчас?", - сказал также он на заседании. Пашинскому ответили: "Он сейчас в Донецке, руководит батальоном "Восток" и горланит, что его хотят убить".
Пашинский отметил, что "те технологии, которые (президент РФ) Путин тогда (в 2014-м) использовал, они и теперь используются".
"Люди добрые, когда у нас на Майдан выходит позавчера Маломуж – советник Януковича, все 4 года был советником – и начинает нас с вами призывать к чему-то, это попытки расшатать ситуацию, попытки взорвать эту ситуацию", - заявил он.
"Я уверен, мы тогда удержались только потому, что народ Украины встал, как один, против агрессии Путина. Там все было расписано как по нотам", - сказал Пашинский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи