Украина должна принять закон об амнистии для реализации обмена пленными в формате "всех на всех" - Грызлов

Принятие закона об амнистии на Украине необходимо для реализации принципа обмена пленными в формате "всех на всех". Об этом заявил журналистам полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, комментируя прошедший в субботу обмен пленными, - сообщает российский ТАСС.

Ранее сообщалось, что в субботу украинская сторона и самопровозглашенная "ДНР" произвели обмен пленными по формуле "три на шесть". "ДНР" передала украинской стороне троих военнослужащих, Киев - пятерых человек и священника. Позднее в субботу был освобожден из плена еще один боец.

Грызлов заявил, что это "скромный, но значимый результат переговоров Контактной группы, которые состоялись 17 февраля".

"Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем "сдвинуть" данный процесс, заставить механизм работать", - отметил Грызлов.

По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена пленными можно, лишь "последовательно выполняя минские соглашения". "Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия", - пояснил полпред.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи