Раде рекомендуют принять Акт о непреследовании граждан, проживающих на оккупированных территориях

Верховной Раде рекомендуют принять документ, который предусматривает гарантирование государством сохранение всех гражданских прав жителям временно-оккупированных территорий, которые не участвовали в деятельности незаконных вооруженных формирований и не совершили тяжких преступлений. Данный пункт содержится в рекомендациях Парламентских слушаний “Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на территории, неконтролируемой украинской властью в зоне проведения антитеррористической операции», которые проходят сегодня в  Киеве.

Пункт 2. 3 этого документа рекомендует Верховной Раде принять документ, предусматривающий «гарантирование государством сохранение всех гражданских прав жителям временно-оккупированных территорий, которые не участвовали в деятельности незаконных вооруженных формирований и не совершили тяжких преступлений... при возвращении на эти территории украинской власти»

Проект данного документа, названного «Акт о непреследовании граждан, проживающих на временно оккупированных территориях Украины и не участвовавших в деятельности незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР», был разработан к парламентским слушаниям Центром исследований социальных перспектив Донбасса и поддержан организациями, входящими в коалицию патриотических сил Донбасса (КПСД).

Документ предполагает гарантирование государством непреследования лиц, проживающих на оккупированных территориях Донбасса, за политические убеждения и участие в общественных организациях и движениях так называемых «ДНР-ЛНР», если они не осуществляли деятельность, непосредственно направленную против жизни и здоровья граждан Украины и ее территориальной целостности.

В проекте Акта отмечается, что граждане Украины, сотрудничавшие с оккупационными властями путем осуществления своей профессиональной деятельности, но не являвшиеся до мая 2014 года должностными лицами государственной службы Украины, освобождаются от ответственности за такое сотрудничество.

Также от ответственности за сотрудничество с террористами предлагается освободить тех граждан Украины, которые по роду профессиональной деятельности, обеспечивали жизнеобеспечение коммунальных объектов и учреждений здравоохранения.

В проекте документа также есть пункт о том, что «После восстановления своей юрисдикции на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, государство Украина обязуется бесплатно заменить паспорта, свидетельства о рождении, и другие акты гражданского состояния лиц, выданные оккупационными властями «ДНР/ЛНР», на документы, утвержденные государственными органами Украины».

Отмечается, что после восстановления своей юрисдикции над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, государство создает условия для беспрепятственного выезда за пределы Украины граждан, не желающих, по политическим мотивам, проживать на территории Украины.

После освобождения временно-оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, государство Украина гарантирует гражданам, проживавшим на них в период оккупации, создать экономические, культурные и социальные условия для всеобъемлющей реинтеграции в украинское общество и недопущение их дискриминации ни в одной сфере экономической, социальной и общественно-политической жизни страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи