Киев рассчитывает на проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне в рамках Варшавского саммита

Проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне в рамках Варшавского саммита было бы демонстрацией поддержки союзниками Украины в сложных военных условиях. Об этом заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок  в интервью изданию DefenseExpress в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во-первых, мы надеемся на то, что неотъемлемым элементом Варшавского саммита Альянса будет заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Это было бы логичной демонстрацией последовательной поддержки союзниками нашего государства в сложных условиях по безопасности. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что безопасность Украины и безопасность евроатлантического пространства неделимы. Поэтому, во время данной встречи можно было бы сфокусироваться именно на безопасности измерении нашего взаимодействия", - сообщил Е.Божок.

Он отметил, что сегодня без НАТО должным образом реформировать украинскую армию и оборонный сектор Украины не сможет. "Нам нужна помощь на всех этапах и в любом виде, начиная от консультативно-совещательной и заканчивая материально-технической", - подчеркнул Е.Божок.

И.о. главы миссии Украины при НАТО напомнил, что два года назад, во время саммита Украина-НАТО в Уэльсе, лидеры стран-членов Альянса решили предоставить Украины неотложную помощь в укреплении ее обороноспособности на фоне.

"Благодаря ей, мы смогли восстановить до минимально необходимого уровня боеспособность наших Вооруженных сил, которые на сегодня уже способны эффективно сдерживать агрессора. Это позволило нам заглянуть в среднесрочную перспективу, и сегодня в сотрудничестве с НАТО уже разрабатывается государственная программа реформирования ВС Украины до 2020 года", - сообщил Е.Божок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи