Чиновникам на год отсрочили уголовную ответственность за ложные данные в декларациях о доходах - Лещенко

Государственным чиновникам и политикам на год отсрочили уголовную ответственность за представление ложных данных в декларациях о доходах. Об этом написал  депутат от БПП Сергей Лещенко в своем Facebook.

"Верховная Рада под видом выполнения евроинтеграционных законов снова оставила всех в дураках. Государственные чиновники и политики получили право лгать в декларациях. Законом в год отложено наступления уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях", - написал Лещенко.

"С голоса депутат Вадим Денисенко (БПП) зачитал поправки в закон об электронном декларировании. Их проголосовали за основу и в целом! В итоге, чиновники получили право лгать в декларациях весь 2016 год. И никаких производств по незадекларированным виллам на Лазурке, квартирах в Лондоне и фирмам на Панаме не будет целый год", - отмечает депутат.

По словам Лещенко, закон также ослабляет антикоррупционные практики.

"Он ограничил количество родственников, чье имущество нужно декларировать, и повысил порог декларирования драгоценностей и подарков втрое - с 50 до 150 минимальных зарплат (то есть можно не декларировать "подарки" ценой 200 тысяч гривен)", - пишет депутат.

При этом он призвал руководителя представительства Евросоюза Яна Томбинского не признавать принятие этого закона выполнением требований безвизового режима и настаивать на введении уголовной ответственности уже по итогам декларирования в 2016 году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи