Евросоюз недоволен поправками в законе “О прокуратуре”, угрожающими независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры

Европейский Союз обеспокоен поправками, внесенными в закон "О прокуратуре", и считает, что они разрушают независимость антикоррупционной прокуратуры. Об этом говорится в заявлении Посла ЕС в Украине Яна Томбинского в Фейсбук.

 

"Я обеспокоен поправками, предложенными в закон "О прокуратуре" (4055), что угрожает независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры, предоставив слишком много полномочий Генеральному прокурору", - отмечает он.
Томбинский также призвал "без дальнейшего промедления" внедрить эффективную систему декларации активов в 2016 году.

Это должно быть всеобъемлющим и охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции, которые должны повторно подать заявления в электронном виде, чтобы позволить Национальному Агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать", -подчеркивается в сообщении.


"После восьми месяцев неудачных попыток сформировать агентство, настало время, увидеть, как оно работает", -подчеркнул Томбинский.

При этом он подчеркнул, что два законопроекта – №4054 и №4056 – из антикоррупционного пакета соответствуют стандартам Европейского Союза.

"Я приветствую работу, которая ведется на текущей неделе в Верховной Раде относительно важного антикоррупционного законодательства, которое также является частью обязательств Украины по визовой либерализации. Проекты законов о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (№4056), и об аресте имущества и институте специальной конфискации (№4054) соответствуют стандартам ЕС”, - отметил Томбинский.


Как сообщалось ранее, законопроект 4055, инициатором которого является президент Петр Порошенко, вносит изменения в закон "О прокуратуре" в части назначения руководителя и заместителей Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП).

В частности, закон гарантирует генпрокурора Шокину полный контроль как над действующим (может беспрепятственно освободить), так и над будущим (может выбрать своего) руководителем САП. Правки позволяют генпрокурору по собственному усмотрению отклонять два раза подряд кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, поданного конкурсной комиссии. Кроме того, в случае принятия законопроекта, уволить действующего антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, избранного руководить Антикоррупционной прокуратурой на пятилетний срок, можно будет досрочно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи