Яценюк требует полной отмены запрета на транзит украинских грузовых автомобилей по территории России

Премьер министр Арсений Яценюк требует от РФ полной отмены запрета на транзит украинских грузовых автомобилей по территории России.  Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в понедельник, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы действуем в полном соответствии с рамками международного законодательства. Вчера РФ объявила о запрете передвижения по ее территории украинских грузовиков", - сказал Давутоглу.

По словам А.Яценюка, что Украина направила ноту РФ с требованием объяснить причины такого шага.

"До получения объяснений все выданные РФ разрешения на транзитные перевозки приостановлены. Я требую не только объяснений, но полного снятия ограничений на транзит украинских автомобилей (по территории России – ИФ)"- сказал он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Кабмин, Украина до момента получения объяснений от российской стороны и решения вопроса временно прекращает транзитные перевозки по своей территории грузовиками, зарегистрированными в России, в ответ на остановку Россией движения украинских грузовиков по ее территории, нарушающую правила и процедуры ВТО и двустороннего межправительственного соглашения об автомобильных перевозках.

В пресс-службе правительства также сообщили, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения РФ базовых принципов Всемирной организации торговли.

Как сообщалось ранее, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг в с.Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатской обл.). Закарпатские активисты также объявили о создании блокпостов. Затем к ним присоединились активисты Волынской области, а к воскресенью количество областей, где блокировались российские фуры, достигло 10. Министерство инфраструктуры указывало, что не имеет полномочий реагировать на акции общественных активистов.

В свою очередь, Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине грузовых автотранспортных средств. По данным Ространснадзора, на утро понедельника на территории РФ задержано 152 транспортных средств, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи