Геращенко просит Красный крест и ОБСЕ оценить заявления боевиков о возможном расстреле украинских заложников

Официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием оценить заявления боевиков о возможном расстреле заложников подготовила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко. Об этом она сообщила в Facebook.

"Подготовила официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием немедленно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе о судьбе заложников, которыми ОРДО-ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) шантажируют Украину. Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны СССР". – написала она.

"Мне каждый день со слезами звонят мамы и жены заложников, рассказывают, что их близким угрожают "концентрационными лагерями", 30 годами каторги и расстрелами. Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще больше очевидно, что это прямое признание в том, что "ДНР/ЛНР" - это террористическая организация. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к своим коллегам в парламент, которые входят в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ, с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ, и ПАСЕ", - уточнила она.

Нардеп отметила, что РФ, которая несет полную ответственность за действия боевиков, также имеет прямые обязательства перед ПАСЕ и ОБСЕ.

"Какие-либо намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивания принципов этих организаций. Подобные заявления - не просто шантаж Украины судьбами заложников, которые уже давно должны быть освобождены, но и вызов всему миру… Хочу подчеркнуть, что месяц назад ОРДО-ОРЛО дали публичные обещания освободить заложников, а сейчас пугают мир их пытками", - подытожила Геращенко.

Также она проинформировала, что передала все эти заявления министру иностранных дел Павлу Климкину с просьбой задать эти вопросы во время встречи в "нормандском формате" в Мюнхене.

"Думаю, тема издевательств над заложниками, блокады их освобождения и угроз пытками должно прозвучать и от нашего постпреда в ООН во время общения с коллегами. Мир должен понимать, что на Донбассе заправляют настоящие террористы. И это угроза не только для Украины. 12 февраля - годовщина подписания минских соглашений. РФ несет полную ответственность за их невыполнение и за поддержку террористических банд "ДНР/ЛНР", - заявляет Геращенко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что боец полка Национальной гвардии "Азов" Евгений Чуднецов приговорен "судом" террористической организации "ДНР" к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. "Прокурор" требовал его расстрела.

При этом "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что не исключает других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных. По ее словам, те, кому вынесет приговор "суд", не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи