"Трюкач" Саакашвили напомнил Яценюку, что не слышал о рейтингах, в которых Украина продвинулась бы вперед

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили выразил сожаление по поводу того, что Украина заняла 162 место в мире по индексу экономической свободы. Об этом он написал на своей Фейсбук-странице.

"То, о чем я все время говорю и то, что мы обязательно изменим: чтобы получить лицензию на продажу даже одной бутылки вина со своего виноградника нужно получить 39 разрешений, для строительства нужно пройти 26 ступеней и так в каждом бизнесе", - сообщил Саакашвили. 

"Мне больно, что по самому главному индексу экономической свободы мы занимаем одно из последних - 162 место в мире, в то время как при мне Грузия была в этом рейтинге в первой тридцатке", - отмечает одесский губернатор. 

"Несколько дней назад Премьер, обозвав меня трюкачом, объявил, что в каких-то рейтингах Украина продвинулась вперед. Я никогда не слышал про рейтинги, на которые он ссылался и вопреки тому, что он думает, был бы очень рад, если бы наша страна и вправду улучшила свои позиции", - упрекнул Саакашвили Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Рейтинг Heritage меня искренне разочаровал, к сожалению, именно на этот рейтинг смотрят инвесторы, принимая решение об инвестициях и что еще более печально, этот рейтинг отражает ежедневные реалии для нашего бизнеса. Для миллионов украинцев, которые ежедневно пытаются свести концы с концами, а мешает им в этом коррупция и глубокая забюрократизированность экономики, решением стал бы Одесский пакет реформ, который содержит точные и быстрые ответы в виде изменений в 29 законах", - напомнил Саакашвили.

Как сообщалось, согласно рейтингу международной исследовательской организации Heritage Foundation, Украина занимает 162-е место в новом ежегодном "Индексе экономической свободы в мире", как и год назад. Лидером индекса этого года стал Гонконг, вторую строчку занял Сингапур, на третьем месте оказалась Новая Зеландия. Четвертое и пятое места в рейтинге занимают Швейцария и Австралия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи