"На колени они нас уже не поставят". Порошенко подчеркивает, что Украина избавилась от российской энергозависимости

Нынешняя зима показала, что Украина избавилась от российской энергозависимости. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки на Ривненскую атомную электростанции 29 января, - сообщает пресс-служба  Президента. 

«Первое, чем мы можем гордиться, – энергетической независимостью», – подчеркнул Порошенко.

По его словам, всего за два года Украина вышла на «фантастический результат», несмотря на агрессивные действия России. 

«...Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена, и Украина нашла в себе силы сказать «нет, спасибо». Такое поведение по отношению к нам – и через агрессию, и через экономическую блокаду, и из-за эмбарго, которое они ввели, – требует специфического отношения. Но на колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем», – заявил Президент.

 


Он также отметил решительные шаги по увеличению доли атомной энергетики в энергетическом балансе страны. 

«Еще год назад доля атомной энергетики составляла 48% и постоянно падала. Меньше чем за год мы нарастили ее с 49% до 56%», – сказал Порошенко.


Он особо акцентировал внимание на том, что запуск линии электропередач "Ривненская АЭС – подстанция Киевская" позволил не только удешевить электроэнергию и сделать украинскую энергетику более конкурентоспособной, но позволил обеспечить энергетическую безопасность Киева и Киевской области, уменьшить потребление ценного энергетического угля. 

Президент подчеркнул значение атомной энергетики для обеспечения беспрепятственной работы энергетической системы. Он отметил, что этой зимой не было веерных отключений электроэнергии, несмотря на опасения и прогнозы многих политиков. 


Порошенко также выразил уверенность в том, что за 5 лет украинскую энергетику ждет «совершенно другое будущее».  «Мы завершим гидроаккумулирующую Новоднестровскую станцию, это также позволит увеличить уровень загрузки атомной энергетики, начнем использование новейших технологий накопления энергии, и тогда у нас не будет проблемы покрытия пиковых нагрузок. Ночью АЭС будут работать на накопители, а днем – на потребителей», – сказал Президент. 

В сообщении отмечается, что обособленное подразделение «Ривненская атомная электростанция» ГП НАЭК «Энергоатом» работает с 1980 года. Четыре энергоблока Ривненской АЭС имеют общую мощность 2835 МВт и производят 12,8% общего производства электроэнергии страны и 22,7 процента электроэнергии, производимой атомными станциями. На АЭС работают 7,8 тыс. человек. Введение в действие линии электропередачи ВЛ 750 кВ "Ривненская АЭС – подстанция Киевская" обеспечивает выход предприятия на полную мощность.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи