Порошенко закрытым указом раздал генеральские звания ряду чиновников

Президент Украины Петро Порошенко 31 декабря 2015 года подписал закрытый указ №735/2015, которым присвоил генеральские звания ряду чиновников. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в АП.

В частности, заместителю генпрокурора Украины – главному военному прокурору, старшему советнику юстиции Анатолию Матиосу было присвоено звание государственного советника юстиции II класса, которое соответствует званию генерал-лейтенанта. Ранее А. Матиос имел звание генерал- майора СБУ.

30-летнему заместителю генпрокурора - руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, старшему советнику юстиции Назару Холодницкому присвоено звание государственного советника юстиции III класса, которое соответствует званию генерал-майора.

36-летнему заместителю генпрокурора, старшему советнику юстиции Роману Говде, который также претендовал на пост главы антикоррупционной прокуратуры и ранее занимал должность прокурора Одесской области, присвоено звание государственного советника юстиции III класса, которое соответствует званию генерал-майора.

Начальнику Службы безопасности президента Украины Управления государственной охраны Украины Юрию Федорову присвоено звание генерал-майора. Федоров работал в личной охране Порошенко еще в бытность последнего секретарем СНБО и был его помощником, когда Порошенко был народным депутатом. По данным источника АП, за последние полтора года по линии военкомата Федоров уже дважды получал звания досрочно – подполковника и полковника.

«Известно, что в списке на присвоение званий есть эти четыре чиновника. Полный список ZN.UA получить не удалось, поскольку указ президента закрытый. С целью проверки информации ZN.UA обратилось к Н.Холодницкому и А.Матиосу. Оба подтвердили информацию о присвоении им званий, однако, отметили, что узнали об этом в середине января. Каждый получил только выдержку из указа президента № 735, а полного списка получивших звания, они не видели», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи