Украина в ООН осудила высказывания Путина о том, что Ленин бредил, передавая Донбасс Украине

Делегация Украины в Совете безопасности Организации объединенных наций (ООН) осудила высказывания президента России Владимира Путина об украино-российской границе и отказ России выполнять обязательства Будапештского меморандума. Об этом в своем микроблоге Twitter заявил Президент Петр Порошенко, - сообщают Українські Новини.




"По моему поручению делегация Украины в СБ ООН осудила манипуляции Кремля с границами и толкованием Будапештского меморандума", - написал он.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины.

"Отмечено, что высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года", - сказано в сообщении.

Делегация Украины привлекла внимание членов Совета Безопасности ООН к тому, что подобные высказывания поступают от главы государства, являющегося одним из подписантов Будапештского меморандума по обеспечению безопасности Украины.

"Украинская делегация заявила, что Украина рассматривает высказывания В.Путина как неприемлемые и требует от российского руководства прекратить враждебную риторику и агрессивные действия против украинского народа", - сказано в сообщении.

В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая РФ, безотлагательно провести консультации относительно откровенных посягательств на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 меморандума.

Ранее Путин заявил, что граница между Россией и Украиной в советские годы была проведена "произвольно" и "необоснованно", а включение Донбасса в состав Украины назвал "бредом".

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, "так как не угрожала Украине ядерным оружием".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи