Около 500 общественных деятелей заявили о недопустимости изменений Конституции под внешним давлением

Около 500 общественных деятелей Украины обратились к «украинскому обществу» з заявлением о «недопустимости внесения изменений в Конституцию Украины под внешним давлением». Обращение было презентовано сегодня в Киеве представителями инициативной группы «Руха за суверенность Украины», - сообщает корреспондент «ОстроВа».

В тексте обращения говорится:

«Дорогие соотечественники!

«Минские договоренности от 12 февраля 2015 года» и ускоренное принятие изменений в Конституцию Украины на их выполнение, в частности, в части предоставления «особого статуса» сейчас оккупированным Россией территориям Донбасса и проведения выборов в этих районах в условиях открытой границы, являются составляющими стратегического плана Путина . О чем он неоднократно заявлял.

Имплементация этих договоренностей, не имеющие статуса международно-правового документа и не трактуют Украины как субъекта международного права, означает фактическое признание российских марионеток легитимными участниками украинского политического процесса.

Изменения в Конституцию Украины во исполнение «Минских договоренностей», как об этом прямо указано в представлении Президента к Верховной Раде, ведут к дезинтеграции украинского общества, разрушение суверенитета Украины над ее территорией и границами. Эти изменения безусловно включают Украины в евразийское геополитического пространства, контролируемого Россией.

С другой стороны, такие изменения переквалифицируют российскую агрессию в внутренне украинский конфликт и создают опасный прецедент, когда террор и убийства украинских граждан становятся результативным инструментом для достижения террористами своих целей.

Вынуждены констатировать, что украинская власть оказалась не способной взять на себя ответственность за противодействие внешней агрессии и внутренние преобразования в стране. Это привело к ее полной зависимости от внешних факторов - как от ЕС и США, так и от России.

Почти год действия вторых «Минских договоренностей» приводит к постоянным потерям среди украинских военных и мирных граждан, наглядно демонстрирует: изменения украинской Конституции под внешним давлением не принесут мира. Это лишь предоставит времени российским марионеткам для построения квази-государств и избавит веры в Украину тех граждан, которые оказались в заложниках террористов.

Ставка Президента Порошенко на внутренние и международные «договоренности» вместо политического, экономического и военного сопротивления агрессору, однозначно оставляют Украину в зоне контроля внешних сил, в данном случае - России.

У Путина есть два пути ликвидации украинской государственности - дальнейшая военная агрессия или принуждение Украины к предоставлению автономии образованием, которые контролируются российскими марионетками. Второй путь более удобный для России, поскольку снимает с нее международную ответственность и разрушает Украину руками самой украинской власти.

Однако настоящей целью Путина является вовсе не принятия изменений в Конституцию Украины в существующем варианте «децентрализации на выполнение Минских договоренностей». Его главной задачей является фактическая ликвидация украинской государственности путем переформатирования нашей Конституции под давлением извне и на требования российских сил в Украине.

Инициированное Россией и поддержано Западом продолжение «Минских договоренностей» на 2016 означает сохранение за Кремлем стратегической инициативы в этом процессе. Пролонгация экономических санкций в отношении России при всей их необходимости и важности не останавливает агрессора, искажает дух Будапештского меморандума и приводит к замораживанию и углубления конфликта.

Поэтому мы заявляем:

• Принятие Конституции или внесения изменений в Основной Закон государства является актом суверенной воли украинского народа. При отсутствии политических лидеров и сил, которым доверяет общество. Украина нуждается в новой Конституции, которая должна быть принята только через гражданский диалог и Учредительный процесс, к которым нужно привлечь и представителей оккупированных Востока и Крыма.

• Политические партии и народные депутаты, которые проголосуют за разрушительные для государства изменения в Конституцию Украины в части предоставления «особого статуса» оккупированным территориям, понесут прямую ответственность перед украинским народом.

• Призываем общество создать единую гражданскую силу с целью получения реального суверенитета Украины на основе общественной справедливости и национального развития. Свобода, Доверие, Право!».

В пресс-конференции приняли участие: народный депутат Украины 3,6,7 созывов Инна Богословская, главред сайта «ОстроВ» Сергей Гармаш, народный депутат України 1-4, 6 скликань Тарас Стецькив, народный депутат Украини 1, 2, 4 созывов, Герой Украины Степан Хмара, судья Конституционного Суда Украины (2006-2015г.г.) Виктор Шишкин, Гендиректор ТКЦ «Scriptum» Андрей Молодорич.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи