Джемилев обсудил с главой МИД Турции создание международной группы по деоккупации Крыма

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушогл предложение о создании специального международного формата, который позволит сотрудничать для деоккупации Крыма. Данное предложение они обсудили в Страсбурге, - сообщает "Радио Свобода".

"С нашей стороны предлагается создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция как одна из влиятельных черноморских стран. Такая идея уже обсуждалась с президентом Украины и министром иностранных дел Украины, и была поддержана ими", – говорится в сообщении.

Мевлют Чавушоглу поддержал данную инициативу. Отмечается, что детально этот вопрос будет обсуждаться в феврале во время визита турецкого министра в Киев.

Мустафа Джемилев отправился во Францию в составе украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы на зимнюю сессию ПАСЕ. Вопросом временно оккупированного Крыма и агрессии России против Украины здесь будут посвящены несколько мероприятий и «круглых столов».

Ранее Порошенко сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суды против России за аннексию Крыма, которые будут направлены в различные суды, «начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге». Президент пояснил, что иски касаются вопросов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц.

В частности, арбитражные разбирательства из-за потери активов в Крыму инициировали «Сбербанк»,«Укрнафта», «Укрзализныця».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи