Порошенко и Алиев договорились развивать маршрут торгового транзита в направлении Китая и Ирана

В рамках участия в работе Всемирного экономического форума в Давосе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой стороны скоординировали действия для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, собеседники обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время 11-го заседания Межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Отдельно Президенты Украины и Азербайджана обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.

В связи с этим главы государств поприветствовали успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту «Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай». Петр Порошенко и Ильхам Алиев скоординировали действия, необходимые для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана, - отмечается в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что азербайджанская сторона подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Петр Порошенко и Ильхам Алиев также обсудили подготовку заседания Совета Президентов двух государств в 2016 году в Баку.

Собеседники также договорились активизировать сотрудничество в рамках ГУАМ. В этом контексте Президент Украины поздравил представителя Азербайджана, который был избран на должность Генерального секретаря ГУАМ, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи