Богатырева считает, что Украине нельзя становиться парламентской

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает угрожающим для Украины возможное изменение формы правления с президентско-парламентской республики на парламентскую. Об этом Р.Богатырева заявила на пресс-конференции в Кировограде, сообщает УНИАН.

По ее словам, для унитарного государства, каковым является Украина, в условиях нынешней политической культуры это было бы опасным для дальнейшего державотворчества.

Еще одним неприемлемым пунктом, по мнению Р.Богатыревой, являются изменения в Конституции в части разделения полномочий между ветвями власти и избрания Президента страны в парламенте.

«Ограничение влияния граждан на такие выборы является недопустимым. Важно и в дальнейшем развивать президентско-парламентскую форму правления с четко выписанными нормами Конституции относительно формирования власти на местном уровне. Нужно более детально выписать права, обязанности и финансовые гарантии для органов местного самоуправления», - считает Р. Богатырева.

По мнению секретаря СНБО Украины, сегодня самой актуальной задачей для страны является широкое привлечение граждан к дискуссии о конституционных принципах формирования власти и принятие таких изменений.

«Этот вопрос стоит в повестке дня даже скорее, чем внеочередные выборы в Верховную Раду или формирование новой парламентской коалиции», - считает Р. Богатырева.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи