Информационный итог дня. 23 сентября 2008 года

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович сегодня заявил, что переговоры Партии регионов и БЮТ о создании коалиции завершатся через три недели. Янукович также сказал, что он не собирается претендовать на должность президента страны.

"Думаю, мне удастся увильнуть от президентской участи. Я расцениваю любую должность как инструмент, позволяющий реализовать наши программные принципы", - отметил он.

Однако уже сейчас народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман сообщила, что Партия регионов обсуждает с другими фракциями возможность избрания на должность спикера парламента первого вице-спикера Александра Лавриновича. На реплику о том, что другим фракциям, в частности БЮТ, придется объяснять обществу, почему они поддержали представителя Партии регионов на эту должность, Герман ответила, что "нужно прекратить делить на своих и чужих".

Сегодня пришла к финишу другая политическая эпопея – на тему украинского гражданства народного депутата НУНС Давида Жвании. Подольский районный суд Киева признал безосновательным возбуждение Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту подделки народным депутатом Давидом Жванией документов для получения украинского гражданства. В своем постановлении судья отметил, что Генпрокуратура не имела достаточных оснований и поводов для открытия криминального производства в отношении Д.Жвании.

Можно сказать, что Украина как страна, жаждущая безопасности, пользуется популярностью. Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс провела в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН переговоры с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и в очередной раз заверила руководство Украины в том, что Вашингтон поддерживает стремление Киева вступить в НАТО.

В это же время генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил о том, что ОДКБ - это наиболее эффективная организация безопасности для Украины. В частности, он отметил, что у обеих стран единая военная школа, армия эксплуатирует одну и ту же военную технику, кроме этого Украина не может эффективно бороться без участия соответствующих специальных служб РФ с незаконным распространением наркотиков, нелегальной миграцией. Он также отметил, что для вступления в ОДКБ нет таких условий, которые ставят представители НАТО.

Тем временем сегодня было много не только сказано, но и сделано. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) с 1 октября увеличивает абонентскую плату за пользование стационарным телефоном в городах и районных центрах на 20%. При этом стоимость минуты разговора остается без изменений. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила член НКРС Людмила Артюшенко.

В НКРС также отмечают, что тарифы в городе и селе отличаются более чем в два раза (в пользу сельских), но, учитывая финансовое положение, в котором находятся жители сельской местности, повышение тарифов пока не планируется. "Возможно, это будет в следующий раз", - добавила Л.Артюшенко.

Верховная Рада установила одноразовую помощь семьям при усыновлении детей-сирот в размере помощи, предоставляемой семьям при рождении ребенка (12 240 гривен). Закон также предусматривает предоставление ежемесячной помощи на усыновленного ребенка в размере от 526 до 557 гривен для детей возрастом до 6 лет, от 663 до 701 гривны – для детей возрастом от 6 до 18 лет.

По закону предполагается предоставление одноразового оплачиваемого отпуска продолжительностью 90 календарных дней без учета выходных дней лицам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки (если усыновляющими является супружеская пара - одному из них на их рассмотрение) для ухода за усыновленным ребенком.

Активизировал свою деятельность Департамент ГАИ МВД. Он планирует в скором времени для измерения алкоголя в крови водителей использовать новые приборы вместо устаревших трубочек. Об этом рассказал руководитель департамента ГАИ Сергей Коломиец. Как он отметил, это и другие нововведения ГАИ планирует применить на практике после принятия Верховной Радой законопроекта "О дорожном движении". По словам Коломийца, вместо трубки, в которую должен дышать водитель, на вооружение инспекторам будет выдано два новых прибора, предназначенных для измерения содержания алкоголя в крови. Приборы отличаются тем, что непосредственно на месте проведения теста показывают уровень алкоголя с точностью до промилле.

Сильное похолодание не дает покоя не только простым украинцам, но и Президенту Украины Виктору Ющенко. Сегодня он снова обратился, но уже в более конкретной форме, к руководителям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления сделать все необходимое для того, чтобы в ускоренном режиме завершить подготовку и начать отопительный сезон. О принятых мерах В.Ющенко попросил информировать его лично в течение недели.

А министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко авторитетно заявил, что вовремя начать отопительный сезон могут помешать только долги предприятий теплокоммунэнерго, которые возникают из-за того, что тарифы не покрывают себестоимости услуги, неплатежей населения, долгов теплокоммунэнерго перед газовиками из-за разницы в тарифах на газ. Он также сообщил, что Министерство уже подготовило и подало в Кабинет Министров Украины соответствующие изменения в Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, которые предусматривают механизм корректирования тарифов в зависимости от изменения цен на энергоносители и размера минимальной заработной платы.

Однако, как отметил А.Кучеренко, общая ситуация с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, за которую полностью отвечает местная власть, дает основания надеяться, что отопительный сезон начнется вовремя и во всех регионах.

По итогам торговой сессии на мировых рынках американский доллар потерял 2,34% своей стоимости относительно евро: за один евро давали 1,4823 долл. Это самое сильное падение обменного курса американской валюты с осени 2001г.

С сегодняшнего дня «Лугансквода» начала отключать квартиры должников от систем водоснабжения и водоотвода. 50 квартир Луганска уже остались без воды. Об этом рассказал пресс-секретарь предприятия Владимир Черныш. По его словам, отключать будут по области, прежде всего в городах Свердловск, Стаханов, Красный Луч, Брянка, Первомайск.

В Донецке начались работы по демонтажу и сносу здания бывшего Северного автовокзала. Как сообщили «Острову» в Управлении генерального плана, на месте сносимого автовокзала планируют построить здание общественного назначения, вероятнее всего торгово-офисный центр.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил журналу «Наш выбор», что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов готов построить на базе существующего Дворца молодежи «Юность» музыкально-развлекательный концертный комплекс.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи