Суд решил, что Жвания получил гражданство законно

Сегодня Подольский районный суд Киева признал безосновательным возбуждение Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту подделки народным депутатом Давидом Жванией документов для получения украинского гражданства, сообщает УНИАН.

Как сообщило агентство, судья Подольского районного суда Киева повторно рассмотрел жалобу Д.Жвании о возбуждении против него 22 мая 2008 года уголовного дела по факту подделки документов, и удовлетворил ее. Этим же решением суд отменил соответствующее постановление ГПУ, которым это дело было возбуждено.

В своем постановлении судья отметил, что Генпрокуратура не имела достаточных оснований и поводов для открытия криминального производства в отношении Д.Жвании.

Комментируя сегодняшнее решение суда, Д.Жвания отметил, что он им доволен. Народный депутат также заметил, что это уголовное дело является политически ангажированным и инициировано Секретариатом Президента.

Напомним, 20 мая 2008 года Генеральный прокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, позволивших народному депутату Д.Жвании получить в свое время украинское гражданство.

6 августа Апелляционный суд Киева отменил постановление Подольского райсуда столицы, которым было признано правомерным возбуждение уголовного дела в отношении Д.Жвании по поводу подделки документов для получения им украинского гражданства, и направил дело на повторное рассмотрение в этот же суд, но в другом судебном составе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи