Депутаты призывают ВККС привлечь к ответственности судью за оправдание мэра-сепаратиста Дебальцево

9 депутатов Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" призывают Высшую квалификационную комиссию судей привлечь к ответственности судью Константиновского городского суда Донецкой области Андрея Мироседа, который признал невиновным мэра Дебальцево (Донецкая область) Владимира Проценко в организации в городе сепаратистского референдума 11 мая 2014 года. Об этом говорится в их обращении к председателю ВККС Сергею Козьякову, - передают Українські Новини.

"Считаем необходимым проверить возможное нарушение закона судьей Константиновского городского суда Мироседа А.И., которое может заключатся в предоставлении заведомо незаконного решения суда, а также в отклонении аргументов сторон относительно сути спора... В случае подтверждения нарушения закона данный судья подлежит дисциплинарной ответственности", - говорится в нем.

В обращении говорится, что, согласно данным выводов экспертизы СБУ N8/1 от 16 февраля 2015 года, Проценко не просто ставил на голосование местного совета вопрос о предоставлении помещений коммунальной собственности для референдума, но и публично призвал депутатов голосовать положительно.

Среди подписавших обращение депутаты Мустафа Найем, Ольга Червакова, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Оксана Юринец.

Как сообщалось ранее, 22 декабря 2015 года суд признал мэра Дебальцево Донецкой области Проценко невиновным в организации сепаратистского "референдума" 11 мая 2014. Проценко обвинялся в том, что "председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении помещений для проведения так называемого референдума о независимости самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи