Кремль переходит к прямому управлению захваченной частью Донбасса - Newsweek

Кремль переходит к прямому управлению захваченной частью Донбасса. Об этом на страницах Newsweek пишет эксперт Atlantic Council Андрес Аслунд, - передает ZN.UA.

26 декабря президент России Владимир Путин назначил представителем РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Украине одного из своих ближайших и самых надежных союзников - Бориса Грызлова. Это указывает на важные изменения в российской политике в отношении Украины. Грызлов - "тяжеловес" ближнего окружения Путина, постоянный член СНБО РФ, бывший министр внутренних дел, экс-спикер Госдумы и коллега президента по работе в КГБ в Санкт-Петербурге. Грызлов сменил на этом посту посла Азамата Кульмухаметова, цель которого была уменьшить российскую роль и заставить Украину вести переговоры напрямую с лидерами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", которые контролирует российская власть. Однако теперь, когда переговорщиком стал Грызлов, очевидно, что Кремль берет под прямой контроль захваченные территории Донбасса.

Автор статьи напоминает, что в июне 2015 года Россия после некоторых колебаний стала платить пенсии на оккупированных территориях в рублях. В октябре Кремль тайно сменил ответственных за управление оккупированными территориями Донбасса. Несколько блоггеров сообщили, что это произошло 30 октября. А впоследствии бизнесмены, которые до сих пор работают в регионе, подтвердили это. Управление перешло от администрации президента РФ к российскому правительству. Личный помощник Путина Владислав Сурков передал дела вице-премьеру Дмитрию Козаку. Они оба лояльны к Путину и отчитываются ему лично. Но Сурков склонен к более агрессивным решениям. Он отвечал за реализацию проекта "Новороссия", в то время как Козак курирует замороженные конфликты, которые организовала Россия. Экономический менеджмент оккупированного Донбасса тоже изменился. Козак назначил заместителя министра экономического и регионального развития РФ Сергея Назарова ответственным за развитие захваченных территорий. Он также возглавил российскую рабочую группу по гуманитарной помощи оккупированному Донбассу, которая включает в себя все соответствующие российские ведомства и главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Российские частные компании, похоже, не играют никакой роли.

Таким образом, по мнению Аслунда, правительство России постепенно переходит от беззакония и разрушения Донбасса к постепенному его восстановлению. На это указывает то, что компаниям, которые все еще работают на захваченных территориях, позволили начать производство. В это же время, российское правительство пытается восстановить банковскую систему в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Российские банки и самодельные "банки" боевиков начали проводить некоторые финансовые операции в рублях. Передача контроля над оккупированными территориями Донбасса Козаку и Грызлову, по мнению Аслунда - это очень важный и знаковый этап. Назначение Козака означает, что активная военная фаза вторжения России закончилась. И теперь начнется управление долгосрочным замороженным конфликтом. Но назначение Грызлова значительно интереснее. Он был представителем Путина на переговорах в 2004 году, которые привели к третьему туру выборов после "Оранжевой революции" в Украине. Тогда Путин разрешил Грызлову сделать серьезные уступки в пользу Киева, не исключено, что он сделает это и сейчас. Война в Донбассе для России не стала ни маленькой, ни победоносной. Поэтому лучшее, что Кремль может сделать - это забыть о ней. Во всяком случае, Грызлов будет вести переговоры от имени именно Кремля.

Тем временем, эксперты Stratfor не ждут окончания войны в Украине в 2016 году. Но, несмотря на это, США и Евросоюз не усилят санкции против России. Впрочем, смягчать их тоже не будут и, скорее всего, продлят еще раз.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи