Ющенко наложил вето. БЮТ обвинил президента в нарушении Конституции

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент законы, принятые Верховной Радой 2-5 сентября, и в пятницу фракция БЮТ будет требовать, чтобы председатель Верховной Рады Арсений Яценюк их подписал, заявляет народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, сообщает Интерфакс - Украина

"Могу проинформировать вас, что когда я только что выезжал из парламента, в аппарат Верховной Рады поступили эти документы с вето президента. Хочу подчеркнуть, что это повторное вето, которое не предусмотрено Конституцией. То есть президент начал действовать неконституционым способом", - заявил А.Портнов в эфире "5 канала" в четверг вечером.

Поэтому, по его словам, фракция БЮТ в пятницу будет требовать от спикера А.Яценюка подписать эти законы.

По словам депутата, с повторным вето в Верховную Раду вернулись три закона: о временных следственных комиссиях, о дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины и об организации и порядке деятельности Верховной Рады.

А.Портнов считает, что президент наложил вето "по формальным причинам - некоторые законы после преодоления вето имели другой регистрационный номер, нежели на момент принятия".

Как ранее сообщалось, Верховная Рада Украины в начале сентября приняла ряд законов, в том числе изменения в законы о Кабинете министров, о Службе безопасности Украины, о Конституционном суде, которые существенно сокращают полномочия президента.

В свою очередь президент Украины В.Ющенко заявил, что эти законы являются неконституционными, и он намерен применить к ним вето.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи