Мельниченко предупреждает о покушении на Ющенко как силовом варианте. В Вашингтоне сказали

Одним из вариантов силового разрешения политического кризиса в Украине может стать инсинуация покушения на Президента Украины Виктора Ющенко или премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил бывший майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко

«Один из возможных силовых вариантов развития событий – это инсинуация покушения на Виктора Андреевича Ющенко или на Юлию Владимировну Тимошенко. Такой план развития событий сейчас разрабатывается. Если будет инсинуация, будет реальное покушение на В.Ющенко, то это должно, по задумкам «горячих голов» консолидировать нацию против внешнего врага…», - сказал Н.Мельниченко

По его словам, силовой вариант - это не обязательно вывезти танки на улицы, стрелять из танков по Верховной Раде, а «привлечение силовых подразделений к решению конкретных политических спецзаданий».

На уточняющий вопрос, кто является автором такого сценария, Н. Мельниченко ответил:

«Одним из них я считаю главу президентской администрации Виктора Балогу».

Кроме того, на вопрос, на чем основывается его заявление, Н. Мельниченко ответил, что утверждать о возможности силового сценария в Украине ему позволяет информация, которую он получил неделю назад в Вашингтоне.

"Я встречался с рядом людей, и они говорят, что такой сценарий возможен", - сказал он.

Он отметил, что сегодняшняя судьба силового варианта, стабильность Украины зависит от Управления государственной охраны и спецподразделения «Альфа» - только они, по мнению Мельниченко, могут не допустить подобного развития событий.

«Я предостерегаю политиков от такого шага, поскольку это приведет к развалу Украины», - подчеркнул Н.Мельниченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи