Мельниченко предупреждает о покушении на Ющенко как силовом варианте. В Вашингтоне сказали

Одним из вариантов силового разрешения политического кризиса в Украине может стать инсинуация покушения на Президента Украины Виктора Ющенко или премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил бывший майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко

«Один из возможных силовых вариантов развития событий – это инсинуация покушения на Виктора Андреевича Ющенко или на Юлию Владимировну Тимошенко. Такой план развития событий сейчас разрабатывается. Если будет инсинуация, будет реальное покушение на В.Ющенко, то это должно, по задумкам «горячих голов» консолидировать нацию против внешнего врага…», - сказал Н.Мельниченко

По его словам, силовой вариант - это не обязательно вывезти танки на улицы, стрелять из танков по Верховной Раде, а «привлечение силовых подразделений к решению конкретных политических спецзаданий».

На уточняющий вопрос, кто является автором такого сценария, Н. Мельниченко ответил:

«Одним из них я считаю главу президентской администрации Виктора Балогу».

Кроме того, на вопрос, на чем основывается его заявление, Н. Мельниченко ответил, что утверждать о возможности силового сценария в Украине ему позволяет информация, которую он получил неделю назад в Вашингтоне.

"Я встречался с рядом людей, и они говорят, что такой сценарий возможен", - сказал он.

Он отметил, что сегодняшняя судьба силового варианта, стабильность Украины зависит от Управления государственной охраны и спецподразделения «Альфа» - только они, по мнению Мельниченко, могут не допустить подобного развития событий.

«Я предостерегаю политиков от такого шага, поскольку это приведет к развалу Украины», - подчеркнул Н.Мельниченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи