Кабмин просит Раду позволить "принимать меры экономического характера к стране-агрессору"

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N3704 о полномочиях правительству применять адекватные меры экономического характера к стране-агрессору. Об этом сообщает Зеркало Недели.

Законопроектом предлагается внести дополнения в закон "О внешнеэкономической деятельности" об особенностях применения Украиной мер в ответ на действия государства-агрессора и/или государства-оккупанта, которые могут нанести ущерб интересам национальной экономической безопасности.

 Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, Российская Федерация уже ввела запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

"Существует необходимость в законодательном урегулировании возможностей органов регулирования внешнеэкономической деятельности Украины по оперативному применению адекватных мер в ответ на действия государства-агрессора, признанного такой Верховной Радой Украины", - говорится в записке. 

Законопроектом предлагается разрешить Кабмину применять такие дополнительные ответные меры, как запрет внешнеэкономических операций или установление ограничения на их осуществление, отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам таможенного тарифа Украины путем приостановления освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, применения льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмены тарифных квот. 

В начале декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит правительству вводить ответные зеркальные торговые санкции против стран-агрессоров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи