В РФ позицию ЕС и Украины на переговорах по созданию зоны свободной торговли назвали "исключительно политической"

Позиция Брюсселя и Киева на переговорах с Россией по вопросу создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной был не экономической, а исключительно политической. Об этом заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это странный подход, не экономический, а исключительно политический, поэтому, конечно же, мы не можем с ним согласиться", - сказал Улюкаев.

Он раскрыл некоторые детали переговоров о ЗСТ Украины и ЕС, заявив, что от России другие участники переговоров требовали сохранить для Украины нулевой тариф на ввозные пошлины.
"Так не бывает. Если вы хотите, чтобы мы держали свои обязательства, вы держите свои. К сожалению, европейские партнеры не поддержали это естественное и разумное предложение о том, чтобы в области технического регулирования был переходный период", - сказал А.Улюкаев.
По его словам, Россия не была против того, чтобы Украина внедряла у себя европейские стандарты. "Но нормальной практикой является в таких случаях добровольный выбор для предприятий: одним предприятиям комфортно работать на европейских стандартах, другим комфортнее работать на стандартах ГОСТ", - продолжил министр.
Он подчеркнул, что Россия также предлагала сохранить с Украиной существующий режим ветеринарной сертификации, который позволяет сегодня российским компаниям поставлять продукцию в Украину. "Нам сказали: нет, это невозможно", - отметил А.Улюкаев.
Он заявил, что Россия также предлагала наладить с Украиной информационный обмен между таможенными органами, чтобы в Москве понимали, что по нулевому тарифу в РФ попадает именно украинская продукция.
"Нам сказали, что и это невозможно. Все что угодно, невозможно, любые предложения России невозможны, а к России можно предъявлять требования, и наши коллеги это называют гибкостью", - подытожил А.Улюкаев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи