Объем финансовой помощи США для Украины на 2016 год превысит 658 млн. долларов

Объем финансовой помощи США для Украины на 2016 год составит 658 млн 185 тыс. долларов, что на 145 млн. долларов больше от первоначального запроса. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Как отмечается, 18 декабря 2015 года Конгресс США одобрил, а президент США Барак Обама подписал консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2016 год (Consolidated Appropriations Act – 2016, состоящий из 12 законов об ассигнованиях на отдельные ведомства), в котором значительно увеличена общая сумма расходов, которые предусмотрены для Украины.

"Так, объем ассигнований Государственному департаменту на необходимую помощь для Украины на 2016 финансовый год составит не менее 658 млн 185 тыс. долларов США, что на 145 млн. долларов больше от первоначального запроса", - говорится в сообщении.

Совокупно средства, которые выделяются Госдепу и Минобороны США и могут быть использованы на программы военной помощи и помощи по безопасности Украине, могут превысить сумму в 300 млн. долларов, которая была заложена в бюджете на нужды национальной обороны.

"Эти ассигнования включают и 250 миллионов долларов, выделяемых Украине через Министерство обороны США и могут быть направлены, в частности, на: проведение обучений, предоставление военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическую поддержку, поставки и услуги, разведывательную поддержку для вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также важным положением законодательства о бюджетном финансировании является снятие более 40-летнего ограничения на экспорт американской сырой нефти, что в перспективе должно способствовать усилению энергетической безопасности стран Европы, в том числе уменьшению зависимости Украины от поставок российских энергетических ресурсов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи