Безопасность Европы зависит от Украины - глава оборонного ведомства Польши

Безопасность Польши и стран Европы зависит от безопасности Украины. Об этом сказал министр национальной обороны Республики Польша Антони Мацеревич журналистам по итогам встречи с министром обороны Украины генералом армии Украины Степаном Полтораком, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Украина является стратегическим партнером Польши и нашим абсолютным приоритетом. Поэтому свой первый визит в качестве министра обороны я совершил именно в Киев. Безопасная Украина - значит, безопасна Польша и безопасная Европа ", - сказал он.

Глава польского оборонного ведомства отметил, что все совместные начинания, о которых шла речь на переговорах, министры обороны двух государств закрепили в Декларации, которую только что подписали.

"Это событие для нас очень важно, так же, как и украинский опыт", - подчеркнул он.

Министр национальной обороны Республики Польша сообщил, что сегодня во время встречи было принято решение о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Польшей в оборонной сфере.

"Хочу заявить о нашей готовности к совместным учениям, которые уже происходят в рамках польско-канадско-американского сотрудничества в Яворове. Мы стремимся развивать ее и дальше, так же, как сотрудничество в военно-промышленной отрасли", - сообщил А.Мацеревич.

В свою очередь С.Полторак отметил, что "с первого дня агрессии Российской Федерации Польша одной из первых пришла на помощь Украине".

"Мы получили как политическую, так и материально-техническую поддержку, наши бойцы, ранены на фронте, лечились в Польше", - напомнил он.

Глава оборонного ведомства Украины сообщил, что для отработки всех предложений, озвученных на сегодняшних переговорах, будут созданы рабочие группы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи