Порошенко создал Совет по вопросам национального единства. Персональный состав

Президент Украины Петр Порошенко создал Совет по вопросам национального единства для содействия дальнейшей консолидации украинского общества. Об этом говорится в указе №697/2015 президента Украины, опубликованном на его официальном сайте.

"С целью содействия дальнейшей консолидации украинского общества на основе национальной системы ценностей, духовных и культурных традиций, разработки оптимальных мер, направленных на укрепление национального единства и развитие национального сознания, обеспечения системного взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества по этим вопросам, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины, постановляю создать Совет по вопросам национального единства как консультативно-совещательный орган при президенте Украины", - говорится в указе.
Основными задачами Совета являются разработка мероприятий, направленных на укрепление национального единства и развитие национального самосознания, восстановление исторической памяти украинского народа, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, развитие отечественной культуры; усиление функции государственного языка как объединяющего и консолидирующего фактора в украинском обществе; преодоление существующих стереотипов и пропагандистских мифов, направленных на разрушение единства украинского народа.
Совет по вопросам национального единства также будет заниматься рассмотрением президентских законопроектов, касающихся вопросов восстановления исторической памяти украинского народа, гармонизации этнонациональных и межконфессиональных отношений, развития образования и культуры, языковой и информационной политики, межрегионального сотрудничества.
Главой Совета будет президент Украины, замглавы - руководитель администрации президента, а члены Совета будут работать на общественных началах. В состав Совета по вопросам национального единства включены: \ вице-премьер – министр культуры Вячеслав Кириленко, министр образования и науки Сергей Квит, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко. В Совет по согласию входят: директор Благотворительного фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина, советник президента Александр Пасхавер, художественный руководитель театра "ДАХ" Владислав Троицкий. экс-министр культуры, артист Евгений Нищук, народная артистка Украины Ада Роговцева, генеральный директор Международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович, генеральный директор компании "ВАВИЛОН", кино- и музыкальный продюсер Андрей Ризоль, писатель Юрий Щербак, заместитель генерального директора по аналитической работе - директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова (по согласию) Юрий Якименко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи