Ющенко и его партиям без БЮТ нельзя никак - эксперты

Партии, ориентированные на Президента Виктора Ющенко, могут создать коалицию только при участии Блока Юлии Тимошенко. Таково мнение экспертов Агентства моделирования ситуаций, сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на сообщение АМС.

"У партий, ориентированных на Президента Украины, нет шансов попасть в состав правящей коалиции, если она не будет формироваться вокруг бывших "помаранчевых" партнеров, и в частности БЮТ. Любой другой формат коалиции, особенно в случае проведения внеочередных выборов, для НУНС или ЕЦ попросту нереальны", - заявил директор АМС Виталий Бала.

Он считает, что вхождение пропрезидентских сил в коалицию без БЮТ может пагубно сказаться на их политическом будущем.

"Стоит понимать, что с каждыми выборами влияние и авторитет Ющенко существенно уменьшается. Поэтому в случае проведения выборов в декабре, пропрезиденсткие партии, которые до сих пор не определились с форматом своего участия, смогут составить конкуренцию лишь Блоку Литвина в борьбе за так называемую "третью силу", выведенную из активного переговорного процесса", - считает Бала.

По мнению эксперта, сотрудничество БЮТ и БЛ в этом и, возможно, следующем созыве Верховной Рады будет достаточно устойчивым и станет той основой, вокруг которой будет формироваться новая коалиция.

"Гипотетическое сближение БЮТ и БЛ имеет далеко идущие стратегические последствия. Это значит, что дальнейшая коалиция будет создаваться в формате 2+1, где 2 - это БЮТ-БЛ, а 1 - либо ПР, либо "Наша Украина", - прогнозирует Бала.

По его мнению, такой формат коалиции сделает ее устойчивой.

Как сообщалось, во вторник в Верховной Раде распалась коалиция фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона". 2 сентября НУНС решил выйти из коалиции с БЮТ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи