Украине удалось избежать дефолта в условиях войны - Порошенко

Украине удалось избежать дефолта в  условиях войны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного с вице-президентом США Джозефом Байденом брифинга в Киеве, - сообщает "Украинская правда".

Президент заявил, что Украина сделала много реформ.  Среди них он назвал децентрализацию, изменения в Конституцию в части судебной ветви власти, в части налоговой реформы, изменения законодательства в части административной реформы, в части госуправления, "достижения в части диверсификации энергообеспечения, реструктуризацию суверенного долга, очистки банковской системы от проблемных активов и избежания дефолта".

"Сегодня мы точно можем сказать, что нам удалось избежать дефолта, который еще год назад казался таким, что должно произойти", - заявил Порошенко.

"В условиях войны мы сделали больше, чем за все годы независимости", - сказал он.
Также Порошенко отметил, что в начале российской агрессии Украина не имела армии. 
"Сегодня украинская армия с нами, она мощная и способна остановить агрессора", - подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, Россия угрожает подать на Украину в суд в случае, если 20 декабря "заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по кредиту" в сумме 3 млрд долларов, выданному в декабре 2013 года. Кредит был взят в долг беглым экс-президентом Виктором Януковичем в конце 2013 года. Срок погашения наступает 20 декабря. Украина неоднократно заявляла, что не будет выплачивать этот долг, если Россия не согласится на его реструктуризацию. В МВФ призвали Украину и РФ сесть за стол переговоров о реструктуризации долга.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи