Выборы в Мариуполе проходят «почти идеально» - ОПОРА

Голосование в Мариуполе проходит спокойно, без серьезных нарушений. Об этом заявила руководитель избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в Мариуполе.

По ее словам, наблюдатели фиксируют отдельные случаи правонарушений, обращаясь в правоохранительные органы.

«Так, на участке №142308 наблюдателей зафиксирован факт выноса избирателем бюллетеня. Когда избиратель получил бюллетень, он зашел в кабинку, но после того не кинул в урну и ушел на улицу. Составлен акт, но избирателя задержать не удалось», - отметила она.

По словам Айвазовской, также зафиксирован факт незаконной агитации – размещение баннера, на котором говорится, о том, что нужно голосовать за конкретного кандидата. «К сожалению, наблюдатели обращались к правоохранителям касательно этого инцидента и сегодня, но баннер и до сих пор находится там. Процедура снятия такого рода агитации предусмотрена таким образом, что правоохранители считают, что они сегодня не могут уничтожить эти агитационные материалы», - сказала она.

Айвазовская отметила, что на участке №142437 зафиксирован факт внесения незаконным способом в список избирателей.  Туда пришла девушка, которые вышла замуж и сменила фамилию, но в списке избирателей была записана под девичьей фамилией. По ее просьбе комиссия внесла изменения.

По словам Айвазовской, также зафиксированы случаи поквартирной агитации.

«Когда мы сравниваем статистические показатели нарушений с национальными выборами 25 октября или 15 ноября, то они являются более низкими, чем по Украине. Поэтому мы можем говорить о том, что благодаря вниманию и правоохранителей, и наблюдателей, и медиа, по состоянию на 15.00 нарушений настолько мало, что выборы проходят почти идеально», - отметила Айвазовская.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи