США разберутся с российскими паспортами в Крыму. «Украина имеет повод для беспокойства»

Заместитель Государственного секретаря США Дэниэл Фрид намерен в ближайшее время посетить Украину, сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Асошейтед Пресс.

Одной из основных целей его визита будет рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

“К сожалению, Украина действительно имеет повод для беспокойства”, - заявил Д.Фрид на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября.

“Мы не должны позволить России провести черту по центру Европы и объявить, что нации с ее стороны линии относятся к “московской сфере влияния” и, таким образом, они не могут присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам”, - подчеркнул заместитель Госсекретаря США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи