Начался допрос свидетелей по делу о разжигании сепаратизма мэром Донецка Лукьянченко и экс-губернатором Шишацким

В прокуратуре Киева начались допросы по уголовному делу о разжигании сепаратизма в Донецке бывшими руководителями города и области. Об этом говорится на странице народного депутата Украины от объединения "Самопоміч" Натальи Веселовой в Фейсбук.

Уголовные производства в отношении Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, секретаря Донецкого городского совета Сергей Богачева, бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Романа Романова, главы Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого, были возбуждены в связи с соответствующим обращением нардепа Веселовой.
Так, в депутатском запросе Веселовой от 2 июля 2015 г к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову отмечается, что в действиях Лукьянченко четко прослеживаются признаки уголовного правонарушения. В частности, "в апреле Лукьянченко, занимая должность Донецкого городского головы, передал помещения Донецкого городского совета бандформированию "Оплот", террористической организации "ДНР"; кроме того, на официальном сайте городского головы в начале февраля было опубликовано обращение, содержащее "негативное отношение к бандеровцам и Правому сектору".
В свою очередь, "секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев с трибуны во время митингов неоднократно призывал местных жителей не покоряться местной власти", а бывший начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Роман Романов "лично заводил в помещение ОГА террористов, и давал команду своим коллегам их охранять", - подчеркивается в депутатском запросе.
"Глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий лично пригласил в Донецк иностранные незаконные бандформирования – "Донское казачество", целью которого было охранять помещение ОГА от других граждан Украины, таких как "Правый сектор" и "майдановцы".





По словам Веселовой, она вместе с адвокатом Татьяна Матяш в качестве свидетелей вызваны в прокуратуру по уголовному делу о разжигании местными властями сепаратизма в Донецке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи