Вся власть советам! Президент попросил не поддаваться на провокации

Президент Украины Виктор Ющенко призывает все «советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить его развала и продемонстрировать, что приватно мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть выправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины».

Об этом говорится в обращении Президента Украины к председателям и депутатам областных, городских и районных советов, опубликованном на официальном сайте Главы государства.

В обращении говорится, что в парламенте произошли события, которые создали серьезную угрозу для демократического выбора Украины – «приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что таит в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов».

В.Ющенко в своем обращении указывает, что главной причиной очередной политической нестабильности являются безграничные личные амбиции - амбиции даже не политических сил, а отдельных политиков, и эти амбиции умело используются в далеко не украинских интересах.

«В борьбе за власть и полномочия известные политические деятели пошли на сговор, который может привести к далекоидущим негативным последствиям - к ревизии процессов национального возрождения Украины, подмене экономических реформ социальным популизмом и проеданием бюджета страны, к подрыву европейского внешнеполитического курса нашего государства. Это - антигосударственные, антиукраинские и антинародные намерения», - говорит В.Ющенко.

Также Глава государства отмечает, что «перед нами - опасный вызов, однако ситуация не безнадежна».

«Со всей ответственностью за сохранение государственного курса Украины призываю вас и в вашем лице все государственнические силы к объединению несмотря на любые скороспелые и, уверен, недолговечные союзы в Верховной Раде», - говорит Ющенко.

Президент также просит не поддаваться ни на какие провокации.

«Я убежден, что наша твердая государственная позиция отрезвит людей, которые увлеклись очередными избирательными расчетами, и станет основой для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции», - заканчивается обращение Главы государства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи