ЦИК запретил агитацию на местных выборах в Красноармейске и Мариуполе

Центральная избирательная комиссия запретила агитацию на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске, назначенных на 29 ноября. Соответствующее разъяснение относительно порядка организации подготовки и проведения голосования было принято на заседании комиссии в четверг, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру.

Магера предложил изменить пункт 8 разъяснения, в чем коллеги его не поддержали. Он пояснил, что в этом пункте речь шла о предвыборной агитации.

"Было 2 концепции, 2 варианта 8-го пункта. Один вариант - чтобы агитацию вообще не проводить и это то, что комиссия поддержала. А второй - агитацию проводить, но за счет средств самих избирательных фондов, а не из государственного бюджета", - сказал он.

Вместе с тем, Магера отметил, что закон о проведении голосования в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября вступил в силу 17 ноября, и де-факто агитация в этих городах уже началась.

По его словам, члены ЦИК мотивировали решение о запрете агитации тем, что она уже прошла до 24 октября.

"Как можно запрещать агитацию, если до голосования остается больше недели. Что делать всю эту неделю - молчать? Все равно все понимают, что де-факто агитация будет, и если с ней нет возможности бороться, то может ее надо легализовать", - добавил Магера.

Он также подчеркнул, что в связи с запретом агитации кандидаты не смогут не только осуществлять действия, требующие финансирования, но и, например, проводить встречи с избирателями.

За принятие разъяснения проголосовали 8 членов ЦИКа и 3 воздержались.

Как сообщалось ранее, местные выборы прошли в Украине 25 октября, второй тур выборов - 15 ноября. Верховная Рада назначила голосование на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске на воскресенье, 29 ноября 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи