Автора! Партия регионов и БЮТ не могут поделить престижность шахтерского труда

Спор об авторстве закона «О престижности шахтерского труда» разгорелся между представителями Партии регионов и БЮТ.

Как сообщает корреспондент «Острова», вчера в прямом эфире Луганского областного государственного телевидения народный депутат Верховной Рады Украины, первый заместитель председателя фракции Партии Регионов в парламенте Александр Ефремов обвинил свою коллегу из БЮТНаталью Королевскую в плагиате

«Действительными авторами» данного закона являются Виктор Янукович и Сергей Тулуб», - сказал народный депутат.

«Я напомню историю рождения этого закона – пояснил он - Разработать его Виктор Янукович поручил Сергею Тулубу еще в 2006 году, что и было сделано. В 2007 году законопроект начал обсуждаться в парламенте, пройдя через все комитеты, а когда его начали голосовать, ни одна из оранжевых фракций – в том числе и та, которая активно эту тему пиарит, не проголосовала за него.

Что касается результативного голосования, то, по мнению господина Ефремова, был принят законопроект, автором которого, опять же, тоже является Партия регионов.

«Мы (ПР – «Остров») предложили соединить законопроект нашего депутата Виктора Турманова с теми хорошими наработками, которые были в других проектах. На голосование был поставлен общей законопроект, который набрал много голосов. И это радует. Так что поручение Януковича реализовано в парламенте, но, к сожалению, с опозданием на два года», - заявил народный депутат.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская настаивает на том, что именно она является автором закона «О престижности шахтерского труда».

«Проект этого закона мною был подготовлен еще в прошлом году, - уверяет она. - Но, к сожалению, когда он уже был зарегистрирован, появился аналогичный законопроект от Партии регионов. Мы (БЮТ – «Остров») понимали, что когда оба проекта будут поставлены на голосование, то ПР проголосует за свой, а БЮТ – за мой, и ни одному из нас голосов не хватит. Я предложила коллегам оставить политическим амбиции, попросила разрешения снять мой законопроект, а коллег по фракции БЮТ проголосовать за законопроект от Партии регионов - потому что главное - это интересы горняков. Так мы и поступили. Но когда законопроект ПР о престижности шахтерского труда рассматривался в зале, за него проголосовала полным составом фракция БЮТ и НУНС, а из фракции Партии регионов проголосовал только 1 человек. Никто не поддержал проект закона из фракций Блока Литвина и Компартии. Таким образом, проект закона голосов не набрал. Украинские шахтеры снова стали заложниками политических дебатов и политиканства в Верховной Раде», - напомнила Наталия Королевская.

Как сообщал «Остров» тогда после выхода из коалиции двух депутатов, фракции, не входящие в большинство, с целью доказать, что коалиция недееспособна, и не в состоянии принять ни одного закона, отказались голосовать в парламенте.

2 сентября Верховная Рада приняла закон «О повышении престижности шахтерского труда», за который проголосовали 446 депутатов, набрав на 220 голосов больше, чем требовалось для его утверждения.

На официальном сервере Верховной Рады говорится, что Наталья Королевская является инициатором этого законопроекта.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи