"В ближайшее время вы увидите новую форму конституционного прорыва"

Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов рассказал о ближайших планах ситуативного большинства БЮТ и Партии регионов (ПР).

– Выдвижение ультиматума президентом и ответ на него премьера свидетельствуют о том, что у нынешней коалиции нет будущего?

– Я оцениваю возможность сохранения коалиции как маловероятную. Ультиматум президента противоречит здравому смыслу, он требует согласованной позиции по Грузии. Но мы уже распространили проект постановления, который соответствует плану Медведева–Саркози и признает территориальную целостность Грузии. Что еще нужно нашим политическим партнерам, неизвестно. Мы считаем, что они нашли повод выйти из коалиции, и прикладываем все усилия для их возвращения. Но если их поведение будет ультимативным, наш разговор на этом прекратится, и ответственность за развал коалиции мы возложим лично на президента Ющенко!

– БЮТ обвиняют в союзе с ПР и говорят, что это московский сценарий. Где в таком случае принимаются решения о выдвижении ультиматумов, о выходе из коалиции?

– Многие давно знают, где пишется сценарий президента! Я говорю о внешнем факторе, думаю, все умеют читать между строк. А говорить о "кремлевской руке" только потому, что мы голосуем с Партией регионов,– это звучит цинично. "Наша Украина" и Партия регионов принимали совместно сотни законов, и это не было московским сценарием! У НУНС осталось пять дней для принятия решения, после этого пусть они проведут соцопрос и ознакомятся с результатами. Они поймут, что могут забыть о депутатских мандатах и своем политическом будущем. Я имею в виду их возможность пройти в Раду в случае досрочных выборов.

– Накал страстей в коалиции может уменьшиться после проведения кадровых перестановок, например отставки главы секретариата президента Виктора Балоги?

– Нет, Балога тут ни при чем. Мы ждем от наших политических партнеров целого ряда действий. Если "Единый центр" не участвовал в выборах, то у него не может быть фракции и не может быть отдельной от наших партнеров политической позиции. Нужно проголосовать закон об императивном мандате, чтобы немедленно освободиться от Рыбакова, Бута и Плюща... А извинения президента – это второстепенное, абсолютно факультативное направление.

– Сокращение полномочий главы государства вы называете "приведением их в соответствие с Конституцией". Чего ждать после ограничения его влияния на Конституционный суд, СБУ и Кабмин?

– В самое ближайшее время мы начнем реформу правосудия, налоговую и инвестиционную реформы, примем целый пакет антирейдерских законов: об акционерных обществах, Национальной депозитарной системе. Один из дней будет посвящен инвестиционным законам, другой – Евро-2012, третий – законам о сельском хозяйстве, затем у нас на очереди контрактная армия. Мы будем договариваться с Партией регионов по целому ряду вопросов. Например, руководство ПР внесло хороший закон об акционерных обществах – мы их будем поддерживать.

– Судя по всему, итогом вашего сотрудничества станет принятие изменений в Конституцию?

– Пока я не уполномочен об этом говорить, но отмечу одно: в самое ближайшее время вы увидите новую форму конституционного прорыва. Думаю, речь идет уже не о месяцах или неделях, речь идет о днях.

Людмила Долгополова,"Коммерсантъ-Украина"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи